劇団はぐるま付属演劇研究所
上演記録
     

 

公演名

年月日

演     目

会  場

1 卒業公演 S42 5/14 おふくろ
作/田中 千禾夫  演出/飯尾 陸郎
轍明公民館
2 卒業公演 S43 3/10
    16・17
はさみ
作/田中 千禾夫
演出/大谷 護 佐々木 国雄
はぐるま小劇場
3 卒業公演 S44 3/23・24 学 校
作/井関 義久  演出/藤沢 伸二
はぐるま小劇場
4 卒業公演 S45 4/18・19 シガマの嫁コ
作/工藤 達郎  演出/浦田 ひさし
はぐるま小劇場
5 卒業公演 S46 3/20・21 ガソリンと毒薬
作/浅川 文雄  演出/中野 薫
はぐるま小劇場
6 中間発表
県芸術祭参加
S46 12/5 煙突のあるオアシス
作/大橋 喜一  演出/中野 薫
岐阜市民会館
卒業公演 S47 4/22・23 囚 (とりこ)
作/まつき なかじ  
演出/中野 薫
はぐるま小劇場
中間発表
県芸術祭参加
S47 11/5 煙突のあるオアシス
作/大橋 喜一  演出/松岡 直太郎
岐阜市民会館
卒業公演 S48 4/78 マッチ売りの少女
作/別役 実  演出/松岡 直太郎
はぐるま小劇場
中間発表
県芸術祭参加
S48 12/16 白い晴着
作/ポール・グリン  演出/大谷 護
岐阜産業会館
卒業公演 S49 3/30・31 アンチゴーヌ
作/J・アヌイ  演出/大谷 護
はぐるま小劇場
中間発表 S50 10/11・12 囚 (とりこ)
作/まつき なかじ  
演出/服部 みつまさ
はぐるま小劇場
卒業公演 S51 3/20・21 おれたちのペガサス
作/京浜共同劇団・第20期生集団創作
演出/浦田 ひさし
はぐるま小劇場
10 中間発表 S51 10/23・24 はだしの青春
作/宮本 研  演出/服部 みつまさ
はぐるま小劇場
移動県芸術祭 S51 12/12 はだしの青春 美濃加茂市
中央公民館
卒業公演 S52 4/16・17 ぼくらは生まれ変わった木の葉のように
作/清水 邦夫  演出/服部 みつまさ
はぐるま小劇場
11 中間発表 S52 10/8・9 高等学校数学T
作/野田 市太郎  演出/服部 みつまさ
はぐるま小劇場
卒業公演 S53 3/19〜21 ある遅い出発
作/石上 慎  演出/服部 みつまさ
はぐるま小劇場
武芸川町公演 S53 5/21 ある遅い出発 武芸川町
谷口保育所
12 中間発表 S53 10/21・22 車椅子の王子とその騎士
作/中村 おがわ 大橋 喜一  
演出/服部 みつまさ
はぐるま小劇場
県芸術祭参加 S53 11/3 車椅子の王子とその騎士 岐阜産業会館
卒業公演 S54 4/14・15 場所と思い出
作/別役 実  演出/服部 みつまさ
御浪町ホール
13 卒業公演 S55 4/26・27 ブンナよ木からおりてこい
原作/水上 勉  脚本/小松 幹生
演出/服部 みつまさ
御浪町ホール
14 中間発表 S55 11/8・9 ある遅い出発
作/石上 慎  演出/服部 みつまさ
御浪町ホール
卒業公演 S56 4/11・12 二十年後
作/シャリフ・フサイノフ  演出/服部 みつまさ
御浪町ホール
15 中間発表 S56 10/17・18  (りゅう)
作/町井 陽子  演出/服部 みつまさ
御浪町ホール
卒業公演 S57 4/10・11 ブンナよ木からおりてこい
原作/水上 勉  脚本/小松 幹生
演出/服部 みつまさ
御浪町ホール
16 中間発表 S57 12/10 天女喪失
作/森永 武治  演出/服部 みつまさ
御浪町ホール
卒業公演 S58 4/14・15 楽 屋
作/清水 邦夫  演出/服部 みつまさ
御浪町ホール
17 中間発表 S58 12/16・17  (りゅう)
作/町井 陽子  演出/服部 みつまさ
御浪町ホール
卒業公演 S59 4/14・15 ある遅い出発
作/石上 慎  
演出/山口 和紀 三島 幸司
御浪町ホール
18 中間発表 S59 12/23 仮 面
脚本・演出/谷 つとむ
御浪町ホール
卒業公演 S60 5/12 牛肉の特上ロース
作/福田 薫  演出/谷 つとむ
御浪町ホール
19 卒業公演 S61 4/1920 ドッペルゲンガー殺人事件
作/竹内 銃一郎  演出/上野 絋士
御浪町ホール
20 卒業公演 S62 3/2122 いつか見た夏の思い出
作/市堂 令  演出/上野 絋士
御浪町ホール
21 中間発表 S62 10/18 DOLL
作/如月 小春  演出/上野 絋士
御浪町ホール
卒業公演 S63 3/12・13 リフレクション
 21期生集団創作  演出/上野 絋士
御浪町ホール
22 卒業公演 H 1 3/25・26 ゴジラ
作/大橋 康彦  演出/上野 絋士 谷 つとむ
御浪町ホール
23 中間発表 H 1 10/21・22 Hang in there
  構成/23期生
御浪町ホール
卒業公演 H 2 3/23〜25 空を飛んだ鶏と銀の松ボックリ
作/可能 あらた  演出/山口 和紀
御浪町ホール
24 中間発表 H 2 11/3・4 詩の朗読とダンス
演出/山口 和紀
御浪町ホール
卒業公演 H 3 3/22〜24 ブンナよ木からおりてこい
原作/水上 勉  脚本/小松 幹生
演出/演出/山口 和紀  三島 幸司
御浪町ホール
25 卒業公演 H 5 3/20・21 ブンナよ木からおりてこい
原作/水上 勉  脚本/小松 幹生
演出/服部 みつまさ
御浪町ホール
26 卒業公演 H 6 4/23・24 ある遅い出発
作/石上 慎  演出/服部 みつまさ
御浪町ホール
27 卒業公演 H 7 4/15・16 ブンナよ木からおりてこい
原作/水上 勉  脚本/小松 幹生
演出/服部 みつまさ
御浪町ホール
28 卒業公演 H 8 4/13・14 ある遅い出発
作/石上 慎  演出/服部 みつまさ
御浪町ホール
29 卒業公演 H 9 4/12・13 楽 屋
作/清水 邦夫  演出/服部 みつまさ
御浪町ホール
30 卒業公演 H10 4/11・12 三家福
作/丘 楊  演出/服部 みつまさ
御浪町ホール
31 卒業公演 H11 4/17・18 ある遅い出発
作/石上 慎  演出/服部 みつまさ
御浪町ホール
32 卒業公演 H12 4/8・9  (りゅう)
作/町井 陽子  演出/服部 みつまさ
御浪町ホール
33 卒業公演 H14 4/13・14 ある遅い出発
作/石上 慎  演出/三島 幸司
御浪町ホール
34 卒業公演 H16 4/10・11 TWO
作/成井 豊  演出/三島 幸司
御浪町ホール
35 研究所公演 H18 11/25・26 ブンナよ木からおりてこい
原作/水上 勉  脚本/小松 幹生
演出/三島 幸司
御浪町ホール

 

 1955〜
  
1965〜
   
1975〜
    
1985〜
     
1995〜
      
2005〜