劇団はぐるま  上演記録
1975〜
     

 

月・日 公 演 名 演      目 会  場
  1975年  (昭和50年)
3/10〜16
  19〜21
第40回定期公演 恭しき娼婦
作/J・P・サルトル  演出/松岡 直太郎
はぐるま小劇場
5/10〜11 第41回定期公演 狐とぶどう
作/G・フィゲレイド  演出/藤本 昭
岐阜市民会館
7/3 高富町
よい映画をみる会
どろぼう仙人 高富町
勤労福祉センター
7/19〜21 第42回定期公演
親と子の劇場No.4
はだかの王様
作/アンデルセン
脚色/こばやしひろし  演出/松岡 直太郎
岐阜市民会館
8/8 中部照明家協会 どろぼう仙人 大垣市文化会館
8/10 大垣おやこ劇場特例 はだかの王様 大垣市民会館
10/8 東濃高公演 狐とぶどう 東濃高体育館
11/2 大垣女子短大大学祭 太鼓と講演
構成・演出/こばやしひろし
大垣女子短大講堂
11/8 名演11月例会 ひしめきあう不毛の季節から 名古屋
中小企業センター
11/30 大垣実行委員会 ひしめきあう不毛の季節から 大垣市民会館
12/10 緑ヶ丘中公演 夕 鶴 緑ヶ丘中体育館
  1976年  (昭和51年)
3/18 仏教婦人会 夕 鶴 岐阜市民会館
4/16〜17 第43回定期公演 血の婚礼
作/F・G・ロルカ  演出/汲田 正子
岐阜産業会館
7/23〜25 第44回定期公演
親と子の劇場No.5
龍の子太郎
作/松谷 みよ子
脚色/藤本 昭  演出/松岡 直太郎
岐阜市民会館
8/8 大垣おやこ劇場特例 龍の子太郎 大垣市民会館
10/9 仏教壮年会 夕 鶴 岐阜産業会館
11/7 大垣女子短大大学祭 吉四六さん 大垣女短講堂
11/10〜14 第45回定期公演
第16回小劇場公演
小さな親と子の劇場
吉四六さん
作/野呂 祐吉
潤色/こばやしひろし  演出/島 源三
はぐるま小劇場
11/17 西郷小公演 吉四六さん 西郷小体育館
11/23 大垣農業高公演 夕 鶴 大垣農業高体育館
11/24〜28 第1回実験劇場 出 発
作/つかこうへい  演出/上野 絋士
はぐるま小劇場
11/28 芥見東子ども会公演 吉四六さん (芥見)東部公民館
12/2 海津高校公演 狐とぶどう 海津高体育館
12/11 岐阜商高(定)公演 狐とぶどう 岐阜産業会館
12/12 高富町
よい映画を観る会
吉四六さん 高富町
勤労福祉センター
  1977年  (昭和52年)
2/4 岐阜農林高公演 夕 鶴 岐阜農林高体育館
2/25 笠松中公演 夕 鶴 笠松中体育館
3/27 第46回定期公演 ひしめきあう不毛の季節から
作・演出/こばやしひろし
岐阜市民会館
5/1 高教組恵那支部
観る会
ひしめきあう不毛の季節から 中津川市文化会館
5/27 大垣高校公演 夕 鶴 大垣高体育館
7/22〜24 第47回定期公演
親と子の劇場No.6
昆虫記
作/ファーブル  演出/松岡 直太郎
岐阜市民会館
8/28 大垣おやこ劇場特例 昆虫記 大垣市民会館
9/8 大口町子ども会 吉四六さん 大口町
9/28 中濃西高公演 狐とぶどう 美濃市文化会館
11/6 大垣女子短大大学祭 高等学校数学T 大垣女短講堂
11/18〜19 第48回定期公演 かわいた湿地
作・演出/こばやしひろし
岐阜市民会館
12/3 梅林中公演 夕 鶴 梅林中体育館
12/17 美濃市自主企画 夕 鶴 美濃市文化会館
12/25 各務原市自主企画 昆虫記 各務原市民会館
  1978年  (昭和53年)
4/29〜30 第49回定期公演 かさぶた式部考
作/秋元 松代  演出/こばやしひろし
岐阜産業会館
7/21〜23 第50回定期公演
親と子の劇場No.7
ゆ き
作/斎藤 隆介  脚色・演出/松岡 直太郎
岐阜市民会館
8/6 美濃市自主企画 ゆ き 美濃市文化会館
10/19 土岐高校公演 狐とぶどう 土岐高体育館
11/1〜5 はぐるま小劇場公演
No.18
にんじん
作/J・ルナール  
演出/松岡 直太郎 浦田 ひさし
はぐるま小劇場
11/8 稲羽中公演 夕 鶴 稲羽中体育館
11/11 境川中公演 にんじん 境川中体育館
11/14 厚見中公演 夕 鶴 厚見中体育館
11/22 藍川中公演 にんじん 藍川中体育館
  1979年  (昭和54年)
3/17〜26
4/21〜30
第51回定期公演
御浪町ホール
第1回公演
オセロー
作/W・シェイクスピア  演出/こばやしひろし
御浪町ホール
7/10 伊奈波中公演 夕 鶴 岐阜市民会館
7/20〜22 第52回定期公演
親と子の劇場No.8
森は生きている
作/S・マルシャーク  訳/湯浅 芳子
演出/松岡 直太郎
岐阜市民会館
8/5 美濃市自主企画 森は生きている 美濃市文化会館
9/18 稲沢東高公演 狐とぶどう 稲沢東高体育館
10/18 精華中公演 夕 鶴 精華中体育館
12/1〜3 第53回定期公演
第36回市民の劇場
岐阜労演共同企画
10月例会
郡上の立百姓
作・演出/こばやしひろし
岐阜市民会館
12/1 岐阜西工高公演 郡上の立百姓 岐阜市民会館
12/15 大垣高校公演 郡上の立百姓 大垣市民会館
12/16 大垣市民劇場特例 郡上の立百姓 大垣市民会館
  1980年  (昭和55年)
1/19 大垣工高公演 郡上の立百姓 大垣市民会館
2/3 中津川市自主企画 郡上の立百姓 中津川市文化会館
3/16 関市自主企画 郡上の立百姓 関市文化会館
4/12〜20 第54回定期公演
御浪町ホール
第2回公演
友達
作/安部 公房  
演出/こばやしひろし 谷 つとむ
御浪町ホール
7/19〜21 第55回定期公演
親と子の劇場No.9
アリババと40人の盗賊
作/こばやしひろし
演出/浦田 ひさし 松岡 直太郎 
岐阜市民会館
8/10 南濃町自主企画 アリババと40人の盗賊 南濃町文化会館
10/19 白鳥町自主企画 郡上の立百姓 白鳥町民体育館
11/20 那加中公演 夕 鶴 那加中体育館
12/6〜7 名古屋市民会館企画 郡上の立百姓 名古屋市民会館
  1981年  (昭和56年)
3/14〜21
4/17〜19
第56回定期公演
御浪町ホール
第3回公演
受 付
作/別役 実  演出/上野 絋士
八人の腕時計
作/小松 幹生  演出/三島 幸司
御浪町ホール
5/28 聖マリア女子高公演
三輪中公演
夕 鶴 聖マリア高体育館
7/18〜20 第57回定期公演
親と子の劇場No.10
ピーター・パン
作/J・M・バリ  脚色/こばやしひろし
演出/松岡 直太郎
岐阜市民会館
8/2 南濃町自主企画 ピーター・パン 南濃町文化会館
9/11 不破高校公演 狐とぶどう 不破高体育館
10/22 浅井中公演 夕 鶴 浅井中体育館
10/30 岩野田中公演 夕 鶴 岩野田中体育館
11/7〜22 第58回定期公演
御浪町ホール
第4回公演
飛びたちかねつ鳥にしあらねば
作/久保田 明 菊本 健郎
演出/三島 幸司
御浪町ホール
12/1 神戸中公演 夕 鶴 神戸中体育館
  1982年  (昭和57年)
1/16 市岐商公演 狐とぶどう 岐阜産業会館
2/3〜14 第59回定期公演
御浪町ホール
第5回公演
夜間高校たそがれロック
作/藤本 昭  演出/浦田 ひさし
御浪町ホール
7/23〜25 第60回定期公演
親と子の劇場No.11
王子と乞食
作/マーク・トウェイン  
脚色・演出/こばやしひろし
岐阜市民会館
8/8 南濃町自主企画 王子と乞食 南濃町文化会館
10/5 恵那高校公演 狐とぶどう 中津川市文化会館
10/15 海津高校公演 狐とぶどう 海津高体育館
11/8 中津川工高公演 狐とぶどう 中津川工高体育館
11/20〜28 第61回定期公演
御浪町ホール
第6回公演
アメリカ人になれなかった日本人と
日本人になれなかったアメリカ人

作/こばやしひろし
演出/こばやしひろし  三島 幸司
御浪町ホール
  1983年  (昭和58年)
1/14〜15 実験劇場 うかうか30ちょろちょろ40
作/井上 ひさし
演出/山口 和紀  藤沢 伸二
御浪町ホール
4/15〜16 第62回定期公演 11ぴきのネコ
作/井上 ひさし  演出/汲田 正子
岐阜産業会館
7/22〜24 第63回定期公演
親と子の劇場No.12
馬蘭花物語
作/任 徳耀  演出/こばやしひろし
岐阜市民会館
7/31 南濃町自主企画 馬蘭花物語 南濃町文化会館
8/7 美濃市自主企画 馬蘭花物語 美濃市文化会館
9/23〜25 名演会館共同企画 アメリカ人になれなかった日本人と
日本人になれなかったアメリカ人
名演小劇場
10/21 中部中公演 11ぴきのネコ 一宮市民会館
11/2 市岐商公演 11ぴきのネコ 岐阜産業会館
11/7 大垣第一女子高公演 11ぴきのネコ 大垣市民会館
11/26〜29
12/2〜4
第64回定期公演
御浪町ホール
第7回公演
陽気な地獄破り
作/木下 順二  演出/浦田 ひさし
御浪町ホール
12/15 大垣工高公演 11ぴきのネコ 大垣市民会館
  1984年  (昭和59年)
2/2〜5
  7〜9
第65回定期公演
御浪町ホール
第8回公演
ふかい疵
/黒沢 参吉  演出/汲田 正子
御浪町ホール
4/20〜22 第66回定期公演
御浪町ホール
第9回公演
はぐるま・劇団いぶき
合同公演
安寿と厨子王
作/ふじた あさや  演出/こばやしひろし
御浪町ホール
5/5〜6 名演会館主催 安寿と厨子王 名演小劇場
7/20〜22 第67回定期公演
親と子の劇場No.13
ブレーメンの音楽隊
作/グリム  脚色/こばやしひろし
演出/こばやしひろし
 上野 絋士 
 
7/29 南濃町自主企画 ブレーメンの音楽隊 南濃町文化会館
9/23 垂井町勤労者
福祉協議会自主公演
ブレーメンの音楽隊 垂井町文化会館
10/24 本荘中公演 11ぴきのネコ 岐阜市民会館
11/10 高山公演 アメリカ人になれなかった日本人と
日本人になれなかったアメリカ人
高山市文化会館

 

研究所公演

 1955〜
  
1965〜
   1975〜
    
1985〜
     
1995〜
      
2005〜
       
2015〜