劇団はぐるま  上演記録
1965〜
     

 

月・日 公 演 名

演      目

会  場
  1965年  (昭和40年)
4/3〜4 第21回定期公演 守銭奴
作/モリエール  演出/松岡 直太郎
商工会議所ホール
7/23〜25 第1回名演自主企画 郡上一揆 名鉄ホール
11/20〜23 第22回定期公演 書けない黒板
作/こばやしひろし  演出/松岡 直太郎
岐阜市公会堂
  1966年  (昭和41年)
4/18〜19
  21〜24
第23回定期公演 ひとりっ子
脚色/こばやしひろし  演出/松岡 直太郎
徹明公民館
6/24 名古屋公演 ひとりっ子 名古屋
中小企業ホール
9/11 名古屋公演 書けない黒板 名鉄ホール
11/13 高山公演 書けない黒板 高山市南小学校
  1967年  (昭和42年)
2/26〜27 第24回定期公演 櫨の木
作/こばやしひろし  演出/松岡 直太郎
岐阜市民会館
4/23 四日市公演 書けない黒板 四日市市民ホール
5/14 第1期研究所
卒業公演賛助出演
ヴェトナムの炎は消えない
作/こばやしひろし  演出/松岡 直太郎
徹明公民館
5/27 特別公演 書けない黒板 岐阜市民会館
6/18 浜松公演 書けない黒板 浜松市民会館
8/5〜6 第25回定期公演 風 化
作/こばやしひろし  演出/松岡 直太郎
岐阜市民会館
9/21 特別公演 風 化 岐阜市民会館
10/26 福祉大公演 ヴェトナムの炎は消えない 名古屋福祉大学
11/1 南区青年交流会 ヴェトナムの炎は消えない 南区青年会館
11/14 日朝交流の夕べ ヴェトナムの炎は消えない 名古屋市公会堂
  1968年  (昭和43年)
2/11 県母親大会 ヴェトナムの炎は消えない
夕 鶴
作/木下 順二  演出/こばやしひろし
商工会議所ホール
3/13 淑徳高校文化祭 夕 鶴
ヴェトナムの炎は消えない
淑徳高校
3/2〜24 第1回小劇場公演 人を食った話
作/宮本 研  演出/市原 直志
はぐるま小劇場
4/14 労演中部ブロック総会 人を食った話 はぐるま小劇場
4/20 市労連文化祭 夕 鶴 岐阜市民会館
4/21 全農林労組大会 夕 鶴
ヴェトナムの炎は消えない
岐阜市民会館
4/22 稽古場改築記念公演 夕 鶴
ヴェトナムの炎は消えない
岐阜市民会館
4/25 特別公演 薩摩義士
作/こばやしひろし  演出/松岡 直太郎
岐阜市民会館
4/30 各務原メーデー前夜祭 ヴェトナムの炎は消えない 那加中学校
5/7 労演駅前地区の集い 人を食った話 はぐるま小劇場
6/8 岩崎の会 人を食った話 近の島公民館
6/22〜23 第26回定期公演 アンネの日記
作/アンネ・フランク  ハケット夫妻
演出/松岡 直太郎
岐阜市民会館
7/16・18
  23・25・30
8/1・2・6
第2回小劇場公演 白い晴着
作/ポール・グリン  演出/汲田 正子
はぐるま小劇場
8/21・23・24
26〜29・31
9/1
第3回小劇場公演 火山島
作/木谷 茂生  演出/松岡 直太郎
はぐるま小劇場
8/24 東リ演ゼミナール 人を食った話 掛川市応声院
9/22 青年団講習会 人を食った話 はぐるま小劇場
9/25 稲沢中公演 アンネの日記 稲沢中学校
9/27 一宮女子短大文化祭 夕 鶴
ヴェトナムの炎は消えない
一宮女子短大
9/27 岐阜経済大文化祭 ヴェトナムの炎は消えない 大垣市民会館
9/29 伊勢労演例会 アンネの日記 伊勢会館
11/3 養老女子高文化祭 夕 鶴 養老女子高校
11/9 八百津高(定)文化祭 人を食った話 八百津高校
11/10 民主教育を守る会 人を食った話 岐阜南高校
12/7〜8 第27回定期公演
はぐるま・労演
第1回共同企画
つくられた英雄
作/こばやしひろし  演出/田村 貫
岐阜市民会館
  1969年  (昭和44年)
2/17〜23 第4回小劇場公演  (とりこ)
作/まつき なかじ
演出/市原 直志 服部 みつまさ
はぐるま小劇場
3/16 全逓美濃支部大会 ヴェトナムの炎は消えない 美濃市公民館
3/23 真福寺婦人会 人を食った話 真福寺公民館
4/14〜20 第5回小劇場公演 高等学校数学T
作/野田 市太郎  演出/田村 貫
はぐるま小劇場
5/25〜26 鹿児島公演 千本松原聞書 鹿児島文化センター
6/14〜15 第28回定期公演 千本松原聞書
作/こばやしひろし  演出/松岡 直太郎
岐阜市民会館
7/4 関公演 高等学校数学T 関市民会館
8/14〜16 第5回名演自主企画 ベトナムを見ている「オキナワ」
作/こばやしひろし  演出/田村 貫
名古屋
中小企業センター
8/20

ベトナムを見ている「オキナワ」 愛知県文化会館
8/28〜9/3 第6回小劇場公演 仕置場
作/大谷 護  演出/松岡 直太郎
はぐるま小劇場
10/5 付属小PTA 高等学校数学T
人を食った話
付属小学校
10/5 高崎の会 人を食った話 本荘公民館
10/25 一宮女子短大文化祭 人を食った話 一宮女子短大
10/26 笠松中同窓会 人を食った話 笠松中学校
11/23 柳津高文化祭 高等学校数学T
作/野田 市太郎  演出/汲田 正子
柳津高校
12/6〜7 第29回定期公演 オキナワ
作/こばやしひろし  演出/田村 貫
岐阜市民会館
  1970年  (昭和45年)
2/10 日教組数研修会 シュプレヒコール郡上一揆
作・演出/こばやしひろし
岐阜市民会館
2/30 関公演 仕置場 関刃物会館
2/23〜3/1 第7回小劇場公演 授 業
作/イヨネスコ  演出/服部 みつまさ
はぐるま小劇場
3/9 村上国治の会 ヴェトナムの炎は消えない 岐阜市民会館
3/29 全逓美濃支部大会 人を食った話 美濃市公民館
5/9 市労連青年部大会 人を食った話 岐阜市役所3階ホール
5/10 県青年学生集会 ヴェトナムの炎は消えない 岐阜市民会館
6/8〜10 第30回定期公演
70演劇行動
片隅から
作/小島 真木  演出/松岡 直太郎
ビ  ラ
作/武藤 道保  演出/松岡 直太郎
ゼンソクの街から
作/伍藤  かずよし  演出/松岡 直太郎
岐阜市民会館
6/13 神岡公演 人を食った話 神岡鉱業所ホール
7/13〜19 第8回小劇場公演 三家福
作/丘 楊  演出/田村 貫
はぐるま小劇場
7/19 民商大会 人を食った話 長良天神会館
7/25 可児郡公演 三家福 可児中学校
8/2 坂下町公演 三家福 坂下小学校
9/6 揖斐池田町企画公演 盛枡騒動
作/こばやしひろし  演出/松岡 直太郎
大垣市民会館
9/26〜27 第9・10回小劇場公演
はぐるま・労演
第2回共同企画
盛枡騒動 岐阜産業会館
10/14 那加公演 高等学校数学T 那加中学校
10/25 一宮女子短大文化祭 三家福 一宮女子短大
11/8 付属中PTA 三家福 付属中学校
12/3〜5 第31回定期公演
はぐるま・労演
第3回共同企画
小さな駅の物語
作/島 源三  演出/松岡 直太郎
岐阜産業会館
  1971年  (昭和46年)
1/31 恵那上小PTA 高等学校数学T 恵那上小中学校
2/15〜19
  20〜22
第11回小劇場公演 彦市ばなし
作/木下 順二  演出/浦田ひさし 島 源三
はぐるま小劇場
2/26 早田小公演 彦市ばなし 早田公民館
2/27 関公演 三家福 刃物会館
3/9 安桜小公演 彦市ばなし 安桜小学校
3/19 芥見小公演 彦市ばなし 芥見公民館
6/7〜7/18 第32回定期公演
はぐるま・労演
第4回共同企画
フェードル
作/J・ラシーヌ  訳/二宮 フサ
演出/こばやしひろし
はぐるま小劇場
7/23〜25 第1回親と子の劇場 〈おはなし〉美濃と飛騨のむかし話
〈映 画〉 象のハナ子
はぐるま小劇場
8/29 坂下母親連絡会 彦市ばなし 恵那坂下小学校
9/16〜26 第12回小劇場公演 木口小平氏は犬死
作/宮本 研  演出/島 源三
はぐるま小劇場
10/14 大垣高校文化祭 夕 鶴 大垣高校
11/2 稲沢中文化祭 夕 鶴 稲沢中学校
11/17〜24 第13回小劇場公演 にんじん
作/J・ルナール  演出/松岡 直太郎
はぐるま小劇場
11/21 一宮女子短大文化祭 高等学校数学T 一宮女子短大
12/10 山県高校文化祭 高等学校数学T 山県高校
12/18〜19 第2回親と子の劇場 どろぼう仙人
作/中国民話  演出/浦田ひさし
〈映 画〉龍の子太郎
はぐるま小劇場
12/24 大垣北高文化祭 夕 鶴 大垣北高校
12/25 マスプレゼント公演 どろぼう仙人 長良病院
  1972年  (昭和47年)
1/21〜23 名古屋公演 フェードル 名演小劇場
2/13 方県小公演 彦市ばなし 方県公民館
3/3 穂積中公演 彦市ばなし 穂積中学校
4/14 長森南小公演 彦市ばなし 長森南小学校
5/7 岐阜労演地域例会 にんじん 那加第3小学校
5/13

にんじん 大垣興文小学校
5/17〜18

にんじん 徹明公民館
5/20

にんじん 徹明公民館
5/28

にんじん 関市刃物会館
6/26 大垣北中公演 夕 鶴 大垣北中学校
7/15〜16 第33回定期公演
親と子の劇場No.1
王子と乞食
作/マーク・トウェイン  演出/こばやしひろし
岐阜市民会館
7/23 大垣公演 王子と乞食 大垣市民会館
8/6 土岐公演 王子と乞食 土岐市民会館
10/8 羽島高文化祭 夕 鶴 羽島高校
10/8〜15 名古屋公演 あの世はこの世のあの世である 名演小劇場
10/18 済美高文化祭 夕 鶴 済美女子高校
11/11〜12 第34回定期公演 あの世はこの世のあの世である
作/こばやしひろし  演出/島 源三
岐阜産業会館
11/21 北方中公演 夕 鶴 本巣北方中学校
11/23 一宮女子短大文化祭 にんじん 一宮女子短大
11/28 東濃高校文化祭 にんじん 東濃高校
  1973年  (昭和48年)
3/6 旭ヶ丘小公演 彦市ばなし 関市民会館
4/28〜29 第35回定期公演 (太鼓・踊り)こころのふるさと
作/こばやしひろし  振付/名和 靖之

作/こばやしひろし  演出/浦田ひさし
岐阜産業会館
7/15 大垣公演 ジャックと豆の木 大垣市民会館
7/21〜22 第36回定期公演
親と子の劇場No.2
ジャックと豆の木
脚色/こばやしひろし  演出/松岡 直太郎
岐阜市民会館
9/14 名古屋・若宮公演 夕 鶴 若宮高校体育館
10/5〜7 第14回小劇場公演 三家福
作/丘 楊  演出/服部 みつまさ
はぐるま小劇場
10/12 富田高文化祭 夕 鶴 岐東高体育館
10/19 本郷小PTAの会 高等学校数学T 本郷小体育館
10/21〜28 第15回小劇場公演 DISCOVER KOKUTETU
作/島 源三  演出/松岡 直太郎
はぐるま小劇場
10/25 早田小公演 三家福 早田小体育館
11/3 聖徳短大文化祭 夕 鶴 岐阜南高体育館
11/7 境川中文化祭 夕 鶴 柳津小体育館
11/17 神岡公演 三家福
高等学校数学T
神岡鉱山会館
12/2 下呂公演 夕 鶴 下呂町観光会館
12/15 木曽川高文化祭 夕 鶴 羽島市民会館
  1974年  (昭和49年)
2/15 日野小公演 三家福 日野小体育館
2/18 島小公演 三家福 島小体育館
3/10 芥見小公演 三家福 芥見小体育館
4/27〜29 第37回定期公演 どん底
作/M・ゴーリキー  演出/松岡 直太郎
岐阜産業会館
7/19〜21 第38回定期公演
親と子の劇場No.3
黒い古城
作/川口 半平  
脚色・演出/こばやしひろし  
岐阜市民会館
9/8 大垣親子劇場例会 黒い古城 大垣市民会館
9/16 多治見親子劇場例会 黒い古城 多治見市民センター
10/11 東濃実業高公演 夕 鶴 東濃実業高体育館
10/13 土岐商工高公演 夕 鶴 土岐商工高体育館
10/24 国連運動全国大会 シュプレヒコール輝く国連
作・演出/こばやしひろし 
岐阜市民会館
11/16〜17 第38回定期公演
岐阜労演11月公演
ひしめきあう不毛の季節から
作・演出/こばやしひろし 
岐阜市民会館
12/3 精華中公演 夕 鶴 市岐商体育館

 

研究所公演

 1955〜
  1965〜
   
1975〜
    
1985〜
     
1995〜
      
2005〜
       
2015〜