劇団はぐるま  上演記録
1955〜
     

 

月・日

公 演 名

演      目

会  場

  1955年  (昭和30年)
4/16〜17 試演会 初めての幸福
作/チェホフ   演出/近藤 文雄
潮 騒
作/田中 小太郎  演出/松田 邦夫
瓜子姫とアマンジャク
作/木下 順二  演出/こばやしひろし
教育会館
6/25〜26 実験劇場 結末のない話
作/チェホフ   演出/杉山 敏雄
徹明公民館
9/10〜11 第1回子供の劇場 コオロギ
作/中国民話  演出/近藤 文雄
最後の一葉
作/O・ヘンリー  演出/篠田 浩
どろぼう仙人
作/中国民話
  演出/吉口 武任
徹明公民館
11/20 芸術祭参加 結婚の申し込み
作/伊賀山 昌三  演出/こばやしひろし
徹明公民館
11/27 長塚節祭 太十とその犬
作/長塚 節  演出/杉山 敏雄
徹明公民館
12/4 移動公演 コオロギ
最後の一葉
どろぼう仙人
加茂郡七宗神富座
12/11 岐大職員慰労会 結婚の申し込み 岐大加納講堂
  1956年  (昭和31年)
2/25〜26 第1回本公演 女の一生
作/水木 洋子  演出/こばやしひろし
徹明公民館
5/12〜13 第2回子供の劇場 北風のくれたテーブル掛け
作/久保田 万太郎  演出/河合 芳雄
彦市ばなし
作/木下 順二  演出/杉山 敏雄
徹明公民館
8/11 移動公演 結婚の申し込み 那加公民館
8/26 子供の劇場移動公演 北風のくれたテーブル掛け
彦市ばなし
どろぼう仙人
八剣公民館
9/16 岐阜県
青年団議会総会
結婚の申し込み 徹明公民館
9/30 移動公演 北風のくれたテーブル掛け
彦市ばなし
岩野田公民館
11/25 芸術祭参加 水泥棒
作/真船 豊  演出/菅原 芳子
徹明公民館
  1957年  (昭和32年)
2/23 第2回本公演  (いたち)
作/真船 豊  演出/こばやしひろし
徹明公民館
5/4〜5 第3回子供の劇場 ジャックと豆の木
作/こばやしひろし  演出/松岡 直太郎
パンドラのはこ
作/斉田 喬  演出/河合 芳雄
徹明公民館
8/4 青年平和友好祭 シュプレヒコール 死んだ海
作・演出/こばやしひろし
岐阜市民センター
10/13 第3回本公演 守銭奴
作/モリエール  演出/こばやしひろし
岐阜市公会堂
12/8 移動公演 守銭奴 郡上八幡小講堂
12/15 移動公演 守銭奴 大垣商業高校講堂
  1958年  (昭和33年)
4/28 岐労協婦人部大会 シュプレヒコール 死んだ海 京町公民館
6/1 第4回本公演 昆虫記
作/岩佐 氏寿  演出/こばやしひろし
岐阜市公会堂
10/19 第5回本公演 市川馬五郎一座顛末記
作/真山 美保  演出/こばやしひろし
岐阜市公会堂
12/23 移動公演 市川馬五郎一座顛末記 池田中学講堂
  1959年  (昭和34年)
1/25 移動公演 結婚の申し込み
姉の言葉
作/八木 隆一郎  演出/松岡 直太郎
大井小講堂
2/28 移動公演 結婚の申し込み
姉の言葉
大垣市民会館
3/4 移動公演 姉の言葉 鶉小講堂
3/10 松川を守る会 真実は壁を通して
作・演出/こばやしひろし
岐阜市公会堂
3/22 京町子供会 どろぼう仙人 京町小講堂
4/4 移動公演 結婚の申し込み
どろぼう仙人
和良小講堂
4/10 移動公演 結婚の申し込み
姉の言葉
中之保中講堂
4/11 市労連家族大会 どろぼう仙人 岐阜市公会堂
5/2 第6回本公演 裸の王様
作/アンデルセン  演出/こばやしひろし 
徹明公民館
5/16 市教組青年大会 裸の王様 徹明公民館
6/14 加納育友会 裸の王様 加納第一小講堂
7/12 鏡島小育友会 裸の王様
姉の言葉
鏡島小講堂
8/18 移動公演 裸の王様 白川小講堂
8/19 移動公演 裸の王様 神土小講堂
8/23 移動公演 裸の王様 和良小講堂
8/25 移動公演 裸の王様 南中小講堂
8/27 移動公演 裸の王様 西小講堂
8/28 移動公演 裸の王様 古川小講堂
8/28 移動公演 裸の王様 国府小講堂
9/6 第1回新人公演 安全塔物語
作/鈴木 元一  演出/宇津木 秀甫
白い晴着
作/ポール・グリン  演出/汲田 正子
海の勇者
作/菊地 寛  演出/奥田 静男
徹明公民館
12/6 第7回本公演 風 化
作・演出/こばやしひろし
岐阜市公会堂
  1960年  (昭和35年)
5/7 第8回本公演 ジャックと豆の木
脚色・演出/こばやしひろし
徹明公民館
5/28 第9回本公演 スカパンの悪だくみ
作/モリエール  演出/松岡 直太郎  
徹明公民館
8/27〜28 第2回新人公演 こわれた瓶
作/久保 栄  演出/田村 貫
沈 黙
作/こばやしひろし  演出/松岡 直太郎
徹明公民館
10/15 移動公演 スカパンの悪だくみ 大垣市民会館
12/4 第10回本公演 渇いた湿地
作・演出/こばやしひろし
岐阜市公会堂
  1961年  (昭和36年)
2/1819 県演劇講座 スカパンの悪だくみ 駄知・土岐津
6/4 第11回本公演 三池斗いの記録
作/神谷 量平 黒沢 参吉  演出/田村 貫
岐阜市公会堂
6/18 移動公演 三池斗いの記録 大垣市民会館
9/3 第3回新人公演 三年寝太郎
作/木下 順二  演出/田村 貫
制輪子物語
作/鈴木 元一  演出/こばやしひろし
 
11/5 学校公演 三年寝太郎 大垣南高校
12/3 第12回本公演 台 風
作・演出/こばやしひろし
岐阜市公会堂
  1962年  (昭和37年)
1/28 成人の集い 地下水
作/中 沢  演出/こばやしひろし
本郷公民館
3/10 市労連慰安会 こわれた瓶 岐阜市公会堂
4/8 第13回本公演 十二夜
作/シェークスピア  演出/田村 貫
岐阜市公会堂
6/1 岐大開校祭 十二夜 岐阜市公会堂
8/5 高演連研究会 こわれた瓶 加納高校
8/26〜27 第14回本公演 洋  犬
作/諸井 条次  演出/汲田 正子
交換分台
作/伊藤 公博  演出/田村 貫  
  
徹明公民館
10/7 県演劇講座 洋 犬
交換分台
郡上八幡
10/21 県演劇講座 洋 犬
交換分台
金  山
12/9 第15回本公演 雷  雨
作/曹 禺  演出/こばやしひろし
岐阜市公会堂
  1963年  (昭和38年)
4/27 第16回本公演 タルチェフ
作/モリエール  演出/松岡 直太郎
岐阜市公会堂
6/2 大垣公演 タルチェフ 大垣市民会館
9/15 第17回本公演 三角帽子
作/木下 順二(翻)  演出/田村 貫
千代の手紙
脚色/こばやしひろし  演出/田村 貫
岐阜市公会堂
9/15 学校公演 三角帽子 岐阜商高(定)
12/8 第18回本公演 ひとりっ子
作/家城 巳代治  脚色/劇団文演部
演出/松岡 直太郎
岐阜市公会堂
  1964年  (昭和39年)
4/25〜26 第19回本公演 どん底
作/ゴーリキー  演出/こばやしひろし
岐阜市公会堂
7/12 中津川公演 ひとりっ子 中津川旭劇場
7/19 多治見公演 ひとりっ子 多治見市民会館
1127〜29 第20回本公演 郡上一揆
作・演出/こばやしひろし
岐阜市公会堂

 

研究所公演

  1965〜
   
1975〜
    
1985〜
     
1995〜
      
2005〜
       
2015〜